監督紹介

弘山 勉
ひろやま つとむ

出身校
筑波大学
実績
87年 箱根駅伝 9区 区間2位(大学2年次)
90年 別府大分毎日マラソン 3位
90年 福岡国際マラソン 2位
指導実績
資生堂ランニングクラブ 監督
・全日本実業団対抗女子駅伝優勝
・弘山晴美指導
 └オリンピック3回出場
 └世界陸上4回出場(入賞3回)
 └日本記録6回樹立
・藤永佳子
 └世界陸上女子マラソン日本代表(団体銀メダル)
筑波大学 男子駅伝監督
 第96回箱根駅伝予選会6位 / 本戦 20位

コーチ
木路 修平

きじ しゅうへい

出身校
筑波大学大学院
実績
大塚製薬 陸上競技部コーチ
筑波大学 陸上競技部コーチアシスタント
日本薬科大学 陸上競技部コーチ
指導実績
800m 1'48"00 中野将春
1500m 3'40"40 高橋圭太
5000m 13'26"78 岩佐敏弘
1万m 27'54"42 細川道隆

アシスタントコーチ
山田 里美

やまだ さとみ

出身校
日本体育大学大学院
実績
資生堂ランニングクラブコーチ
日本陸上競技連盟強化委員(中距離)
日本陸上競技連盟強化委員(競歩ナショナルチーム・コーディネーター)
指導実績
資生堂ランニングクラブ・コーチ
 800m/日本選手権3位
 1500m/全日本実業団陸上2位

上迫 彬岳
うえさこ あきたけ

出身校
筑波大学
実績
筑波大学駅伝主務
第96回箱根駅伝予選会6位/本戦20位
指導実績

選手紹介

1 選手名(読み仮名)/2 学群・学類(学年)/3 出身高校/4 自己ベスト/5 私のここを見て

    1. 駅伝主将
      福谷 颯太
      ふくたに そうた
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 東京都立日野台高校
    4. 1500m 3分54秒92 (非公認)
      5000m 14分03秒95
      10000m 29分00秒66
      ハーフ 62分58秒
    5. 身体の柔らかさ
    1. 駅伝副主将
      岩佐 一楽
      いわさ かずもと
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 千葉県東邦大学付属東邦高校
    4. 1500m 3分53秒91
      5000m 14分00秒09
      10000m 28分41秒71
      ハーフ 62分57秒
    5. 粘り強さ
    1. 五十嵐 優汰
      いがらし ゆうた
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 千葉県専修大学松戸高校
    4. 1500m3分54秒05
      5000m 14分26秒85
      3000msc 9分19秒10
      10000m 30分42秒55
      ハーフ 65分08秒
    5. 空も飛べそうな強靭なバネ
    1. 國井 辰磨
      くにい たつま
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 千葉県立東葛飾高校
    4. 1500m 3分52秒96
      5000m 14分20秒4
      10000m 29分40秒02
      ハーフ 64分47秒
    5. 静かな呼吸
    1. 小林 竜也
      こばやし たつや
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 茨城県水城高校
    4. 1500m 3分47秒15
      5000m 13分54秒92
      10000m 29分34秒05
      ハーフ 63分42秒
    5. 鍛え上げられた胸筋
    1. 坂見 一将
      さかみ かずまさ
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 北海道函館中部高校
    4. 1500m 3分51秒83
      5000m 14分46秒11
    5. 道産子魂
    1. 永山 龍吉
      ながやま たつきち
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 千葉県八千代松陰高校
    4. 1500m 4分02秒48
      5000m 14分43秒22
      10000m31分09秒70
      ハーフ 67分06秒
    5. 成長するところ
    1. 松村 匡悟
      まつむら きょうご
    2. 体育専門学群(4年)
    3. 栃木県佐野日本大学高校
    4. 1500m 3分55秒79
      3000mSC 8分44秒57
      5000m 14分39秒74
      10000m 30分48秒66
      ハーフ 66分16秒
    5. 鬼スパート
    1. 大塚 陸渡
      おおつか りくと
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 日本体育大学柏高校(千葉県)
    4. 800m 1分53秒21
      1500m 3分52秒54
      5000m 14分23秒55
    5. レースで被るキャップ
    1. 小林 大晃
      こばやし ひろあき
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 大阪府立鳳高校
    4. 1500m 4分06秒93
      5000m 14分48秒65
    5. 成長
    1. 鈴木 晨耀
      すずき ひかる
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 茨城県立水戸第一高校
    4. 1500m 4分10秒47
      3000mSC 9分32秒26
      5000m 15分33秒13
    5. 自己ベストをどんどん更新していきます!
    1. 塚田 萌成
      つかだ ほうせい
    2. 医学群医学類(3年)
    3. 逗子開成高校(神奈川県)
    4. 1500m 4分06秒57
      5000m 14分52秒92
      10000m 30分36秒14
      ハーフ 65分44秒
    5. きつい時の走り
    1. 照内 淳和
      てるうち あつとし
    2. 医学群医学類(3年)
    3. 栃木県立宇都宮高校
    4. 1500m 4分10秒71 (非公認)
      5000m 15分22秒38
    5. 伸びしろ
    1. 富山 翔太
      とみやま しょうた
    2. 生命環境学群地球学類(3年)
    3. 愛知県立岡崎高校
    4. 1500m 3分58秒82
      5000m 14分43秒20
      10000m 30分56秒79
    5. ここからの成長
    1. 長井 隆星
      ながい りゅうせい
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 千葉県立柏南高校
    4. 1500m 3分54秒15
      5000m 14分46秒17
      10000m 30分58秒88
      ハーフ 66分59秒
    5. ラストスパートの切り替え
    1. 長谷川 嵩汰
      はせがわ しゅうた
    2. 医学群医療科学類(3年)
    3. 茨城県立日立第一高校
    4. 1500m 4分01秒75
      5000m 14分50秒36
      10000m 30分23秒64
      ハーフ 69分45秒
    5. 体力テストEからの成長
    1. 平山 大雅
      ひらやま たいが
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 栃木県立宇都宮高校
    4. 1500m 3分47秒57
      3000mSC 9分12秒23
      5000m 13分59秒81
      10000m 29分50秒24
      ハーフ 64分26秒
    5. ラストの振り絞り
    1. 藤原 潤乃佑
      ふじわら じゅんのすけ
    2. 体育専門学群(3年)
    3. 東邦大学附属東邦高校(千葉県)
    4. 1500m 3分49秒34
      5000m 14分25秒0
      10000m 29分47秒22
      ハーフ 66分44秒
    5. ニコニコ笑顔
    1. 皆川 和範
      みなかわ かずのり
    2. 理工学群物理学類(3年)
    3. 埼玉県立春日部高校
    4. 1500m 4分06秒84
      5000m 14分32秒72
      10000m 29分57秒39
      ハーフ 63分45秒
    5. 謙虚に取り組む
    1. 今井小春
      いまいこはる
    2. 医学群医療科学類(2年)
    3. 神奈川県山手学院高等学校
    4. チームの力になれるよう頑張ります
    1. 大崎友裕
      おおさきともひろ
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 佐原高校(千葉県)
    4. 1500m 4分09秒91
      5000m 15分27秒15
    5. 粘り
    1. 小野木宏太
      おのぎこうた
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 岐阜高校(岐阜県)
    4. 1500m 4分03秒49
      3000mSC 9分19秒25
      5000m 15分27秒02
    5. 5000m16分台からの成長
    1. 金子佑太朗
      かねこゆうたろう
    2. 理工学群工学システム学類(2年)
    3. 横浜翠嵐高校(神奈川県)
    4. 1500m 3分57秒41
      5000m 14分31秒46
      10000m 31分27秒48
    5. 苦しくなってからの粘り
    1. 熊谷秀人
      くまがいしゅうと
    2. 社会国際学群国際総合学類(2年)
    3. 岩手県立大船渡高校
    4. 1500m 4分05秒56
      5000m 15分09秒06
    5. ここからの伸び代
    1. 斉藤一樹
      さいとうかずき
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 佐原白楊高校(千葉県)
    4. 1500m 4分16秒42
      5000m 15分56秒91
    5. 伸びしろだらけ
    1. 田中康聖
      たなかこうせい
    2. 人間学群心理学類(2年)
    3. 広島学院高校(広島県)
    4. 1500m 4分10秒61
      5000m 15分22秒35
      10000m 31分20秒90
    5. 根性!
    1. 中山純静
      なかやまじゅんせい
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 新潟県立新発田高校
    4. 1500m 4分06秒80
      5000m 14分59秒89
      10000m 31分14秒69

    5. ロード適性とロングスパート
    1. 長谷川健太
      はせがわけんた
    2. 生命環境学群生物資源学類(2年)
    3. 福島県立磐城高校
    4. 1500m 3分59秒80 (非公認)
      5000m 14分38秒34
      10000m 31分57秒15
      ハーフ 68分51秒
    5. ラストの切り替え
    1. 平野大樹
      ひらの だいき
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 福島県立喜多方高校
    4. 1500m 4分12秒98
      5000m 15分40秒28

    5. これからの成長
    1. 古川幸治
      ふるかわこうじ
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 愛知県立名東高校
    4. 1500m 3分58秒21
      5000m 14分43秒88
    5. よく通る声
    1. 宮代和騎
      みやしろ かずき
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 茨城県立竜ヶ崎第一高校
    4. 1500m 3分58秒89 (非公認)
      5000m 15分00秒33
      10000m 31分46秒88
    5. がむしゃらな走り
    1. 本村春人
      もとむら はると
    2. 生命環境学群生物資源学類(2年)
    3. 静岡県立韮山高校
    4. 1500m 4分07秒61
      5000m 15分10秒9
      10000m 31分51秒89
    5. 攻めて粘る
    1. 吉田海渡
      よしだかいと
    2. 体育専門学群(2年)
    3. 岩手県立一関第一高校
    4. 1500m 3分46秒69
      5000m 14分19秒16
      10000m 30分11秒14
    5. ラストスパート
    1. 伊藤俊
      いとうしゅん
    2. 人間学群障害科学類
    3. 東京都立駒場高校(1年)
    4. 1500m 4分23秒94
      5000m 16分16秒66
    5. 今後の飛躍
    1. 大津勇人
      おおつゆうと
    2. 体育専門学群(1年)
    3. 茨城県水城高校
    4. 1500m 3分56秒48
      5000m 14分32秒94
      10000m 30分54秒15
    5. 粘り
    1. 木村歩峻
      きむらほだか
    2. 体育専門学群(1年)
    3. 長野県私立佐久長聖高校
    4. 1500m 3分58秒76
      5000m 14分16秒22
    5. 逆境と戦っていく力
    1. 黒木聖
      くろきひじり
    2. 人文・文化学類日本語・日本文化学類(1年)
    3. 千葉県専修大学松戸高校
    4. 1500m 4分10秒12
      5000m 15分48秒59
    5. 速く強くなるところ
    1. 源侑也
      げんゆうや
    2. 理工学群応用理工学類
    3. 富山県高岡高校
    4. 1500m 4分05秒60
      5000m 15分28秒47
    5. ラストスパート
    1. 小牧直登
      こまきなおと
    2. 体育専門学群(1年)
    3. 大阪府立四條畷高校
    4. 1500m 3分58秒61
      5000m 15分09秒36
    5. 強い信念
    1. 小山洋生
      こやまひろき
    2. 体育専門学群
    3. 埼玉県所沢北高校
    4. 1500m 3分57秒19
      5000m 14分45秒19
      10000m 30分55秒46
    5. これからの成長
    1. 鈴木将矢
      すずきまさや
    2. 医学群医学類(1年)
    3. 愛知県岡崎高校
    4. 1500m 3分54秒70
      5000m 14分59秒3
    5. 最後まで諦めない走り
    1. 鍔颯人
      つばはやと
    2. 体育専門学群(1年)
    3. 福島県立磐城高校
    4. 1500m 4分05秒02
      3000mSC 9分32秒78
      5000m 14分58秒10
    5. 安定した走り
    1. 寺田周世
      てらだしゅうせい
    2. 人文・文化学群人文学類(1年)
    3. 東京都立立川高校
    4. 1500m 4分02秒45
      5000m 15分22秒0
      10000m 31分41秒18
    5. 後半追い上げるレース戦略
    1. 保科大樹
      ほしなだいき
    2. 医学群医療科学類(1年)
    3. 長野県伊那北高校
    4. 1500m 4分06秒59
      5000m 15分30秒02
    5. 速くなっていくところ!
    1. 堀口花道
      ほりぐちはなみち
    2. 体育専門学群(1年)
    3. 群馬県高崎高校
    4. 1500m 3分53秒70
      5000m 14分39秒72
    5. ラストの粘り
    1. 松浦海瑠
      まつうらかいる
    2. 理工学群化学類(1年)
    3. 静岡県立浜松西高校
    4. 1500m 3分57秒36
      5000m 14分48秒67
    5. ラストスパートのキレ
    1. 丸子晴樹
      まるこはるき
    2. 総合学域群第Ⅱ類(1年)
    3. 山形県立米沢興譲館高校
    4. 1500m 4分10秒91
      5000m 15分16秒42
    5. 真面目さ
    1. 山本健介
      やまもとけんすけ
    2. 総合学域群第Ⅰ類(1年)
    3. 徳島県立富岡東高校
    4. 1500m 4分17秒23
      5000m 15分30秒34
    5. 粘り強い走り

アーカイブ